রবিবার, ২২ নভেম্বর ২০২০, ০১:৩৬ অপরাহ্ন

ডায়াবেটিসের রোগী হঠাৎ অজ্ঞান হলে করণীয়

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২০
  • ৫ বার

ডায়াবেটিক রোগী রক্তের সুগার নিয়ন্ত্রণে যে ওষুুধ বা ইনসুলিন ব্যবহার করেন, এর মাত্রা যদি খুব বেশি হয়ে যায় অথবা রোগী সময়মতো খাবার না খান কিংবা বমি বা পাতলা পায়খানা হয়, তা হলে হঠাৎ রক্তে গ্লুকোজের মাত্রা খুব কমে যেতে পারে। যখন এর মাত্রা খুবই কমে যায়, তখন রোগী অসুস্থ হয়ে অজ্ঞান হয়ে যেতে পারেন। কাজেই এ ব্যাপারে শুরু থেকেই সব রোগীকে খুব সতর্ক থাকতে হবে এবং জেনে নিতে হবে এমন অবস্থা হলে তাৎক্ষণিক আমাদের করণীয় কী।

ওষুুধ বা ইনসুলিন ব্যবহার করার পর রোগী যদি অসুস্থবোধ করেন, বুক ধড়ফড় করে, শরীর থরথর করে কাঁপতে থাকে, প্রচুর ঘাম হয়, ক্ষুধার্ত বলে মনে হয়, হঠাৎ দাঁড়ানো বা বসা অবস্থা থেকে পড়ে যান কিংবা অজ্ঞান হয়ে যান, তা হলে ধরে নিতে হবে এটা রক্তে আকস্মিক সুগার কমে যাওয়ার কারণে হয়েছে। এমনটি হলে সঙ্গে সঙ্গে রোগীকে এক গ্লাস পানিতে ৭-৮ চামচ চিনি বা গ্লুকোজ অথবা গুড় মিশিয়ে খাইয়ে দিতে হবে। চিনি বা গুড় না থাকলে মিষ্টিজাতীয় যে কোনো খাবার দ্রুত খাইয়ে দিতে হবে এবং এই ফাঁকে চিনির ব্যবস্থা করতে হবে। রোগী যদি পুরোপুরি অজ্ঞান হয়ে যান, তা হলে তাকে খুব দ্রুত হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিতে হবে এবং শিরায় স্যালাইনের মাধ্যমে গ্লুকোজ ইনজেকশন দিতে হবে।

এমন ঘটনায় রোগীর যেন বিরাট কোনো তি না হয়, এ জন্য সব সময় ডায়াবেটিক রোগীর নাগালের মধ্যে কিছু চিনি বা গ্লুকোজ রাখতে হবে। রোগী অশিক্ষিত হলে বা কম বুঝে থাকলে খুব ভালো করে বুঝিয়ে দিতে হবে যে, ওষুুধ বা ইনসুলিন নেওয়ার পর এমন খারাপ লাগলে সঙ্গে সঙ্গে চিনি বা গুড় খেতে হবে। অন্যান্য ব্যবস্থা দ্রুত নিতে হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..

© All rights reserved © 2019 WeeklyBangladeshNY.Net
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com